Periódico Sierra Maestra

Switch to desktop Register Login

Vuelve el baloncesto… ¿y la emoción? (+calendario)

14 liga superior baloncesto santiago de cuba artemisa

Soy de la generación que creció en el tiempo donde la Liga Superior de Baloncesto (LSB) era uno de los principales espectáculos deportivos de Cuba. No importaba que los equipos no representaran una provincia en sí (recuerden que eran Occidentales, Capitalinos, Centrales y Orientales) para que la gente llenara las canchas y disfrutara el evento de principio a fin.

Pero hace años que la lid más importante del llamado “deporte ráfaga” en el país no es -ni remotamente- ese gran torneo. Solo algunos destellos hemos visto en los play-off de los últimos años, pero fuera de eso, nada más.

Los motivos de esta decadencia son varios y aunque en algunas provincias la Liga Nacional de Fútbol –con pasos muy discretos- gana terreno, lo que todavía nadie puede negar es que la LSB es el segundo espectáculo deportivo que más afición reúne en la mayor isla de las Antillas, únicamente superado por la Serie Nacional de Béisbol.

Con la misión de volver a encantar a sus seguidores arrancará –salvo algún imprevisto de última hora- la LSB 2020, tanto en el sector femenino como en el masculino, el próximo día 3, con un calendario competitivo pactado para extenderse hasta el 18 de abril.

Como ya se ha hecho tradicional, en la lid para hombres rivalizarán los ocho elencos que ganaron sus cupos en los Torneos de Ascenso de las respectivas zonas del país. Y en el caso de las féminas, al no poder desarrollar sus clasificatorios, la Comisión Nacional decidió que se mantuvieran los seis elencos que participaron el pasado año.

Así las cosas, los Halcones santiagueros, medallistas de bronce de las dos ediciones anteriores, tendrán como rivales a los quintetos de Artemisa (subcampeón vigente), Capitalinos, Matanzas, Villa Clara (actual doble monarca), Sancti Spíritus, Ciego de Ávila y Guantánamo.

En tanto, entre las féminas, las Mambisas indómitas, cuartas en la temporada pasada, tendrán que verse las caras con Pinar del Río, las campeonas Capitalinas, Sancti Spíritus, Ciego de Ávila y Guantánamo.

Según divulgaron los organizadores del evento, se utilizará el sistema de Todos contra todos a dos vueltas y a las semifinales avanzarán los cuatro primeros lugares de cada apartado, para jugar series de play-off.

Nuevamente, cada elenco pudo elegir refuerzos para la fase clasificatoria (uno en el caso de las mujeres y dos los varones). Los Halcones sumaron a sus filas al experimentado Tomás Elías García (Las Tunas) y a Reinier Fargie (Holguín); al tiempo que las Mambisas se hicieron de los servicios de la villaclareña Odelaine Valle. Para los play-offs cada quinteto podrá adicionar a otros dos efectivos.

La ausencia de los jugadores contratados en el exterior sin duda resta al espectáculo, pero quizás, en dependencia de los calendarios de sus respectivos clubes, puedan incorporarse más adelante y lograr que se eleve la calidad del certamen.

FECHA      EQUIPOS - SEXO                                                HORA
SEDE
3 – 4 MARZO Villa Clara - Santiago (M)                                      5:00 p.m.
Villa Clara

Sancti Spíritus - Capitalinas (F)                            3:00 p.m.

Sancti Spíritus - Capitalinos (M)                           5:00 p.m.

Sancti Spíritus

Ciego de Ávila - Guantánamo (F)                         3:00 p.m.

Ciego de Ávila - Guantánamo (M)                        5:00 p.m.

Ciego de Ávila
Matanzas - Artemisa (M)                                     5:00 p.m.
Matanzas
////////////// ////////////////////////////////////////////////// /////
6 - 7 MARZO Sancti Spíritus - Matanzas (M)                             3:00 p.m.
Matanzas

Capitalinas - Pinar del Río (F)                              11:00 a.m.

Capitalinos - Artemisa (M)                                    2:00 p.m.

La Habana
Guantánamo - Villa Clara(M)                                5:00 p.m.
Guantánamo

Ciego de Ávila - Santiago (F)                               3:00 p.m.

Ciego de Ávila - Santiago (M)                              5:00 p.m.

Ciego de Ávila
////////////// ///////////////////////////////////////////////////// /////
10 – 11 MARZO Matanzas - Capitalinos (M)                                  5:00 p.m.
Matanzas

Sancti Spíritus - Pinar del Río (M)                        5:00 p.m.

Sancti Spíritus - Artemisa (F)                              3:00 p.m.

Sancti Spíritus
Villa Clara - Ciego de Ávila (M)                            5:00 p.m.
Villa Clara

Santiago de Cuba - Guantánamo (F)                   3:00 p.m.

Santiago de Cuba - Guantánamo (M)                  5:00 p.m.

Santiago de Cuba
//////////////// ////////////////////////////////////////// /////
13 – 14 MARZO Capitalinos - Villa Clara (M)                                  2:00 p.m.
La Habana
Matanzas - Ciego de Ávila (M)                            5:00 p.m.
Matanzas

Santiago de Cuba - Sancti Spíritus (F)                3:00 p.m.

Santiago de Cuba - Sancti Spíritus (M)               5:00 p.m.

Santiago de Cuba

Guantánamo - Pinar del Río (M)                          5:00 p.m.

Guantánamo - Artemisa (F)                                3:00 p.m.

Guantánamo
//////////////// /////////////////////////////////////// /////
17 – 18 MARZO Villa Clara - Matanzas M (M)                               5:00 p.m.
Villa Clara

Santiago de Cuba - Pinar del Río (F)                   3:00 p.m.

Santiago de Cuba - Artemisa (M)                        5:00 p.m.

Santiago de Cuba

Guantánamo - Sancti Spíritus (F)                        3:00 p.m.

Guantánamo - Sancti Spíritus (M)                       5:00 p.m.

Guantánamo

Capitalinos - Ciego de Ávila (M)                          2:00 p.m.

Capitalinas - Ciego de Ávila (F)                          11:00 a.m.

La Habana
//////////////// //////////// /////
20 – 21 MARZO

Sancti Spíritus - Ciego de Ávila (M)                     5:00 p.m.

Sancti Spíritus - Ciego de Ávila (F)                     3:00 p.m.

Ciego de Ávila
Artemisa - Villa Clara (M)                                    5:00 p.m.               
Pinar del Río
Guantánamo - Matanzas (M)                              5:00 p.m.
Guantánamo

Santiago de Cuba - Capitalinas (F)                     3:00 p.m.

Santiago de Cuba - Capitalinos (M)                    5:00 p.m.

Santiago de Cuba
//////////////// /////////////////////// /////
24 – 25 MARZO Villa Clara - Sancti Spíritus (M)                           5:00 p.m.
Villa Clara

Pinar del Río - Ciego de Ávila (F)                        3:00 p.m.

Artemisa - Ciego de Ávila (M)                             5:00 p.m.

Pinar del Río

Guantánamo - Capitalinos (M)                            5:00 p.m.

Guantánamo - Capitalinas (F)                             3:00 p.m.

Guantánamo
Santiago de Cuba - Matanzas (M)                      5:00 p.m.
Santiago de Cuba
27 – 28 MARZO Santiago de Cuba - Villa Clara (M)                      5:00 p.m.
Santiago de Cuba

Capitalinos - Sancti Spíritus (M)                          2:00 p.m.

Capitalinas - Sancti Spíritus (F)                          11:00 a.m.

La Habana

Guantánamo - Ciego de Ávila (M)                       5:00 p.m.

Guantánamo - Ciego de Ávila (F)                        3:00 p.m.

Guantánamo
Artemisa - Matanzas (M) Pinar del Río
/////////////// /////////////////////// /////
31– 1   ABRIL Matanzas - Sancti Spíritus (M)                            5:00 p.m.
Matanzas

Pinar del Río - Capitalinos (M)                              5:00 p.m.

Artemisa - Capitalinas (F)                                    3:00 p.m.

Pinar del Río
Villa Clara - Guantánamo (M)                               5:00 p.m.
Villa Clara

Santiago de Cuba - Ciego de Ávila (M)                5:00 p.m.

Santiago de Cuba - Ciego de Ávila (F)                 3:00 p.m.

Santiago de Cuba
/////////////// /////////////////////// /////
3– 4   ABRIL Capitalinos - Matanzas (M)                                   2:00 p.m.
La Habana

Pinar del Río - Sancti Spíritus (M)                         5:00 p.m.

Artemisa - Sancti Spíritus (F)                                3:00 p.m.

Pinar del Río
Ciego de Ávila - Villa Clara (M)                              5:00 p.m.      Ciego de Ávila

Guantánamo - Santiago de Cuba (M)                    5:00 p.m.

Guantánamo - Santiago de Cuba (F)                     3:00 p.m.

Guantánamo
//////////////// //////////////////////// /////
7 – 8   ABRIL Villa Clara - Capitalinos (M)                                    5:00 p.m.
Villa Clara
Ciego de Ávila - Matanzas (M)                               5:00 p.m.  
Ciego de Ávila

Sancti Spíritus - Santiago de Cuba (M)                  5:00 p.m.

Sancti Spíritus - Santiago de Cuba (F)                   3:00 p.m.

Sancti Spíritus

Pinar del Río - Guantánamo (M)                              5:00 p.m.

Artemisa - Guantánamo (F)                                    3:00 p.m.

Pinar del Río
//////////////// //////////////////////// /////
10 – 11 ABRIL Matanzas - Villa Clara (M)                                       5:00 p.m.
Matanzas

Pinar del Río - Santiago de Cuba (F)                       3:00 p.m.

Artemisa - Santiago de Cuba (M)                           5:00 p.m.

Pinar del Río

Sancti Spíritus - Guantánamo (M)                           5:00 p.m.

Sancti Spíritus - Guantánamo (F)                           3:00 p.m.

Sancti Spíritus

Ciego de Ávila - Capitalinos (M)                             5:00 p.m.

Ciego de Ávila - Capitalinas (F)                              3:00 p.m.

Ciego de Ávila
/////////////// //////////////////////////////////////// //////////
14 – 15 ABRIL

Sancti Spíritus - Ciego de Ávila (M)                        5:00 p.m.

Sancti Spíritus - Ciego de Ávila (F)                         3:00 p.m.

Sancti Spíritus  
Villa Clara -   Artemisa (M)                                      5:00 p.m.
Villa Clara
Matanzas - Guantánamo (M)                                  5:00 p.m.
Matanzas

Capitalinos - Santiago de Cuba (M)                         2:00 p.m.

Capitalinas - Santiago de Cuba (F)                        11:00 a.m.

La Habana
////////////// ///////////////////////////// ///////
17 – 18 ABRIL Sancti Spíritus  - Villa Clara (M)                              5:00 p.m.
Sancti Spíritus  

Ciego de Ávila   Artemisa (M)                                 5:00 p.m.

Ciego de Ávila Pinar del Río (F)                              3:00 p.m.

Ciego de Ávila  

Capitalinos - Guantánamo (M)                                2:00 p.m.

Capitalinas - Guantánamo (F)                                11:00 a.m.

La Habana
Matanzas - Santiago de Cuba (M)                          5:00 p.m.
Matanzas

Periódico Sierra Maestra/ Correo: cip226@enet.cu / Directora: MSc. Olga E. Thaureaux Puertas/ Redacción Digital: Lic. Clara Gayoso Giro, MSc. Arnaldo Clavel Carmenaty / Informático: Ing. Alberto Elers Pérez / Copyright ©. Todos los Derechos Reservados. Autorizamos la reproducción de trabajos de este sitio, siempre que sea de forma íntegra y se cite la fuente.

Top Desktop version